Qwartz #7 : le palmarès

Publié le lundi 11 avril 2011

Récompense

La Cérémonie de la septième édition des Qwartz s’est tenue vendredi 1er avril 2011 au Théâtre du Trianon, sous la Présidence d’Honneur d’alva noto. 14 prix ont récompensé différents talents des musiques nouvelles, du graphisme, des arts nouveaux médias et de l’innovation technologique.

PALMARES DESQWARTZ 7

- QWARTZ ALBUM - Doll Divider de Olivia Louvel [France] - Optical Sound [France]
Dotation SACD (1 500€)

- QWARTZ EXPERIMENTATION/RECHERCHE - Antichamber de Yannis Kyriakides [Chypre] - Unsounds [Pays-Bas]
Dotation GRM (2 semaines de résidence dans les studios du GRM)

- QWARTZ DECOUVERTE - Peste de Sturqen [Portugal] - Kvitnu [Ukraine]
Dotation SACEM (2 000€)/TRAX

- QWARTZ COMPILATION - A Man & A Machine 2 par Le Son du Maquis [France]

- QWARTZ TITRE - Fine Mouche de Khan (feat. Brigitte Fontaine) [Allemagne] – I’m a single Records [Allemagne]
Dotation QWARTZ (800€)

- QWARTZ DANCEFLOOR - The Beat of the Heart de Daniel Meteo [Allemagne] dans Working Class – Shitkatapult [Allemagne]
Dotation QWARTZ (800€)

QWARTZ ARTWORK/PACKAGING - Loafnest (Andrew Lange + Michael S. Carlson) [Etats-Unis] pour Fever Dream de MAP
Dotation SAIF (1 500€)

- QWARTZ ARTISTE - Sturqen [Portugal]

- QWARTZ LABEL - Kvitnu [Ukraine]

- QWARTZ ARTS NOUVEAUX MEDIAS - Dust de Herman Kolgen [Canada] / Mention Spéciale à Deshérence d’ANTIVJ [France]
Dotations QWARTZ (1 000€/ 500€)

- QWARTZ D’HONNEUR - Matthew Herbert [Angleterre]

- QWARTZ PIERRE SCHAEFFER - Eliane Radigue [France]

- QWARTZ MAX MATTHEWS - Harpe MIDI Camac [France]

- QWARTZ SPECIAL - Christine Groult pour KM Pantin [France]

Les lauréats ont été désignés à partir des votes des jurys exclusivement, en dehors des prix honorifiques remis sur nomination. Merci aux Jurys pour leur travail et leur sélection :

- Jury Musique présidé par matali crasset : Alexis Alyskewicz et Aurore Menu, Gilles Berquet, Yannick Blay, Mïrka Lugosi, Frédéric Malki, Eric Mattson, Thomas Meinecke, Erik Minkkinen, Edouard Rostand, Didier Varrod, Christine Webster.

- Jury Arts Nouveaux Médias présidé par Pierre Cornette de Saint-Cyr : Gilles Alvarez, Charles Carcopino, Régine Debatty, Benoît Guérinault, Anne Roquigny, Gerfried Stocker, Alain Thibaut.

Retrouvez prochainement les photos des Qwartz 7 sur www.qwartz.org

info portfolio

L'affiche de l'édition 2010 L'affiche de l'édition 2010 L'affiche de l'édition 2010 IMG/jpg/Sans_titre.jpg L'affiche de l'édition 2010 L'affiche de l'édition 2010 L'affiche de l'édition 2009 L'affiche de l'édition 2010 L'affiche de l'édition 2010

Nous suivre /asso.irma /IrmACTU