MaMA Invent : le programme complet

Version imprimable de cet article Version imprimable  

Publié le mardi 27 septembre 2016

Innovation

Du 12 au 14 octobre, MaMA Invent propose corners, keynotes, focus et ateliers dédiés aux solutions innovantes pour la musique. Retrouvez le programme complet des trois jours MaMA Invent au Trianon.

MERCREDI 12
Parcours : Solutions pour les artistes

TRIANON - FORUM
Focus et keynote

10:00 - 10:40
Revue d’actualité : ZapINvent
Avec Rémi Bouton (journaliste indépendant), Fabrice Jallet (IRMA)
Parcours : Hors parcours
Présenté par : IRMA

11:00 - 11:45
Focus : Édition musicale : outils de promotion et "transmédias"
Avec Romain Toulemonde (Deezer), Stéphane Muraire (Initial), Clément Mathon (Milgram Productions / The Drone) et Philippe Astor (journaliste indépendant)
Parcours : Musique enregistrée
Présenté par : Fédération des éditeurs indépendants en France (EIFEIL)

12:00 - 12:40
Pitch Sessions : Solutions pour les artistes
Jury : Gaëlle Massicot-Bitty (Institut Français), Paul Pacifico (IAO), Jimmy Mikaoui (Marathon Artists)
Parcours : Artistes
Présenté par : MaMA - IRMA - Cap Digital

13:00 - 13:45
Focus : French Waves, la première expérience transmédia internationale de la musique électronique
Avec Alexis Bernier (Tsugi), Julian Starke (Frenchwaves), Guillaume de la Boulaye (Zorba / Frenchwaves), Pedro Winter (Ed Bangers records), Elliot Diener "Petit Prince" (Pain Surprises), Jacques (Pain Surprises)
Parcours : Hors parcours
Présenté par : Zorba Production

14:00 - 14:40
Keynote Emily Gonneau (Nüagency) : Pléthore d’outils pour les artistes ? Construire sa propre stratégie
Parcours : Artistes
Présenté par : IRMA

15:00 - 15:40
Focus : La Blockchain peut-elle sauver l’industrie du disque ?
Avec Cédric Claquin (1D Lab), Jean-Martial Lefranc (France BlockTeck)
Présenté par : la GAM / le MMFF

16:00 - 16:40
Focus : Découvrabilité, développement international et data
Avec Jean-Robert Bisaillon (TGIT), Jimmy Mikaoui (Marathon Artists), David Weiszfeld (Soundcharts), Shigs Amemiya (iMusician Digital)
Parcours : Artistes
Présenté par : IRMA

TRIANON - WORKSHOP AREA
Atelier

10:00 - 10:30
Financer mon projet musical avec des fonds privés : crowdfunding, mécénat & partenariats
Atelier présenté par : ProArti

11:30 - 12:10
Atelier Greencopper

12:30 - 13:00
Présentation de Muzrs
Atelier présenté par : Muzrs

14:50 - 15:20
Le statut social de l’artiste
Atelier présenté par : Audiens

15:40 - 16:10
Protéger son oeuvre en ligne
Atelier présenté par : Hadopi

16:30 - 17:00
DJ : quel statut juridique choisir ?
Présenté par : GMBA Baker Tilly

TRIANON - INNOVATION AREA
Corner

09:30 - 19:00
Initiative Corner : solutions pour les artistes


JEUDI 13
Parcours : Solutions pour le spectacle

TRIANON - FORUM
Focus et keynote

10:00 - 10:40
Focus : Numérique et territoire
Avec Katia Clot (Europavox), Jean-François Césarini (French Tech Culture), Frédéric Vilcocq (Région Nouvelle Aquitaine), Mathias Milliard (IRMA)
Parcours : Spectacle vivant
Présenté par : IRMA

11:00 - 11:40
Focus : Le Cashless mis à nu, réglementations et points de vigilance
Avec Intellitix, Reolin, Festipay/Sziget Festival, Cabinet Racine
Parcours : Spectacle vivant
Présenté par : MyOpenTickets

12:00 - 12:40
Pitch Sessions : Solutions pour le spectacle
Jury : Jean-François Césarini (FT Culture), Ben Costantini (Connectors Studio), Steven Hearn (Scintillo)
Parcours : Spectacle vivant
Présenté par : MaMA - Irma - Cap Digital

13:00 - 13:40
Keynote de Anabella (MMF UK) & Chris Cooke (CMU Insights) : Dissecting the digital dollar : addressing the issue around streaming
Parcours : Musique enregistrée
Présenté par : Music Managers Forum UK & CMU Insights

14:00 - 14:40
Focus : Quelles aides à l’innovation pour la musique ?
Avec Gaëlle Massicot-Bitty (Institut Français), Pierre Mainguy (DGMIC), Philippe Nicolas (CNV) et Magali Clapier (Transparency Rights Management)
Parcours : Hors parcours
Présenté par : CNV

15 - 15:40
Focus : De la naissance à la démocratisation d’une nouvelle expérience sonore
Avec Mathilde Michel-Lambert (CultureBox), Olivier Pellerin (Radio France / nouvOson), Clément Mathon (Milgram Productions / The Drone), Malcolm Ouzeri (Qobuz), Marie Georgescu de Hillerin (Les Numériques)
Parcours : Musique enregistrée
Présenté par : IRMA

16:16:40
Keynote de Scott Ackermann (TuneCore) : Les nouveaux modèles de distribution pour les artistes indépendants
Présenté par : TuneCore

TRIANON - WORKSHOP AREA
Atelier

11:40 - 12:10
Paiement mobile dans un univers « cashless », programme relationnel dans un lieu éphémère…
Présenté par : Fivory

12:30 - 13:00
E-concerts : la croissance digitale pour tous ?
Présenté par : Blenzik

14:00 - 14:30
Bob El Web
Présenté par : Bob El Web

14:50 - 15:20
La Nurserie Culture et innovation d’Audiens
Présenté par : Audiens

16:30 - 17:00
Solutions pour la paie des artistes, des techniciens et des permanents du spectacle vivant, de l’audiovisuel et du cinéma
Présenté par : GIEAC

TRIANON - INNOVATION AREA
Corner

09:30 - 19:00
Initiative Corner : solutions pour le spectacle vivant


VENDREDI 14
Parcours : Solutions pour le business et la promotion

TRIANON - FORUM
Focus et keynote

10:00 - 10:40
Focus : Comment optimiser une programmation musicale ?
Avec Matthias Robine (Simbals), Lionel Guiffant (RCS), Henri-Paul Roy (Hyperworld)
Parcours : Hors parcours
Présenté par : Webinar Radio 2.0

11:00 - 11:40
Focus : Musique et marques : La musique en ligne, un nouveau vecteur de communication ?
Avec VIF (InFiné), Julie Leplus (Shazam), Mathieu Hirsch (Spotify), Louis Aubert (Track.tl)
Parcours : Hors parcours
Présenté par : Webinar Radio 2.0

12:00 - 12:40
Pitch Sessions : Solutions pour le business et la promotion
Jury : Laurence Le Ny (Orange), Denis Ladegaillerie (Believe Digital), Charles Babinet (KissKissBankBank)
Parcours : Musique enregistrée
Présenté par : MaMA - Irma - Cap Digital

15:00 - 15:40
Focus : Innovation et Data, retour sur les ateliers « Creative Europe, AB Music »
Par August & Debouzy
Présenté par : IRMA

16:00 - 16:40
Keynote d’Eric Baptiste (Socan) : Fight the future ? No thanks ! Canadian CMO SOCAN’s fearless digital strategy
Présenté par : Socan

TRIANON - INNOVATION AREA
Corner

09:30 - 19:00
Initiative Corner : solutions pour le business & la promotion

TRIANON - WORKSHOP AREA
Atelier

10:00 - 10:30
Atelier 1 : SoCoop

11:40 - 12:10
BLITZR : Métadonnées musicales et technologies sémantiques- Unifier la musique. Focus sur les nouvelles expériences radio.
Présenté par : Blitzr

12:30 - 13:00
Les stratégies et leviers incontournables pour augmenter votre chiffre d’affaires sur le canal digital.
Présenté par : TradeSpotting Sport & Entertainment

14:00 - 14:30 Comment créer un canal virtuel et gérer une audience additionnelle pour un spectacle ?
Présenté par : VRTUOZ

14:50 - 15:20 Présentation de Soundbirth App
Présenté par : Soundbirth


Le programme complet de la convention MaMA event et M@MA Invent

Pour suivre l’actualité de M@MA Invent, la page dédiée !