M@MA Invent : tout un programme !

Version imprimable de cet article Version imprimable  

Publié le mercredi 7 octobre 2015

Salon

Du 14 au 16 octobre, c’est le MaMA. Cette année, l’événement est augmenté par M@MA Invent, trois jours dédiés à l’innovation au sein même de la convention, au Trianon. Découvrez le programme complet : workshops, pitchs, focus et keynotes.

Comme chaque année, MaMA revient en octobre à Paris, pour animer le XVIIIe arrondissement, de Pigalle à Place Clichy. Mais la grande nouveauté cette année, c’est la mise en place du M@MA Invent, trois jours dédiés à l’innovation au sein même de la convention. Ce rendez-vous, monté en collaboration avec l’Irma, aura lieu dans un Trianon réaménagé à cet effet et à travers trois journées thématisées : solutions pour les artistes, solutions pour le spectacle vivant et solutions pour le business et la promotion.

Le programme complet de M@MA Invent


Mercredi 14 octobre / Artistes


INITIATIVE CORNERS - SOLUTIONS POUR LES ARTISTES

9h30-18h30 : Avec : Wiseband, Rhythm And Town, Stars Europe, Audiens - La nurserie Culture et Innovation, Soundbirth, Transparency, Jamshake, Bob el web, iMusician digital, Institut français, Meludia, Sacem (nouveau portail), 104 factory…

WORKSHOPS :

10h50-11h20 : Développer ses placements en radio et synchro avec la plateforme Francodiff.org
Avec Adrien Simonnet, Bureau export

11h40-12h10 : La boîte à outils du mécénat culturel participatif
Avec ProArti

12h30-13h : Le dollar digital de A à Z - Les droits d’auteur de la musique à l’ère digitale
Avec MMF (Music managers forum)

14h-14h30 : Le Fair en 2015 et sa photographie des artistes postulants
Avec Julien Soulié, le Fair

14h50-15h20 : Projet MEW365
Avec Johannes Dybkjaer Anderson, Volume

16h30-17h : Track’n’claim : mes droits sont-ils bien gérés sur Youtube ?
Avec Jean-François Bert (Transparency)

FOCUS :

11h-11h40 : Musique en réalité virtuelle (en partenariat avec l’Institut Français)
Avec Antoine Cayrol (Okio Studio), Institut français. Modération : Fabrice Jallet, Irma

15h-15h40 : Crowdfunding : les clefs de l’Eldorado Avec Marion Condominas (Ulule), Esther Levi (Bandsquare). Modération : Mathias Milliard (Irma)

16h-16h40 : Présence en ligne : le marché du DIY Avec : Sarah Schwaab (iMusician digital), Gabriel Hallé (Teams & Fuga), Emily Gonneau (Nüagency). Modératon : Fabrice Jallet (Irma)

KEYNOTE :

14h-14h40 : Julien Cazenave - Believe Digital : best practices DIY

PITCHS :

12h-12h40 : Pitch sessions - solutions pour les artistes.
avec Cap Digital
Finalistes : SYOS, Fantouch et Jamshake.
Grands témoins : Suzanne Combo (La GAM), Thomas Baudreux (Sacem) et Julien Philippe (Antipode Music).


Jeudi 15 octobre / Spectacle


INITIATIVE CORNERS - SOLUTIONS POUR LE SPECTACLE

9h30-18h30 : Avec : Greencopper, Rhythm And Town, Stars Europe, Tick&Live, Beepeers, Lucie Labs, HeavyM, Institut français, Sowprog, 104Factory, Yuflow, MyOpenTickets, Fivory, Beatswitch…

WORKSHOPS :

10h50-11h20 : Yuflow - Le paiement cashless avec ou sans prépaiement
Avec Martin Rigot-Muller (Yuflow)

14h50-15h20 : Nouvelles technologies au service des festivals
Avec Greencopper

FOCUS :

10h-10h40 : La billetterie à l’ère du Big Data (en partenariat avec MyOpenTickets)
Avec Marc Gonnet (Delight), Fabien Versavau (Ticketac), Sébastien Venturini (France Billet), Xavier Dupont (Digitick), Christian Binelli (Secutix). Modération : Eddie Aubin (MyOpenTickets)

14h-14h40 : Augmenter le live : au-delà de la musique, l’expérience
Avec : Stéphane Dufossé (Augmented Acoustics), Yan Lee-Dajoux (Lucie Labs), Arnaud Berthonneau (Digital Essence). Modération : Romain Bigay (Irma)

15h-15h40 : Festivals à l’assaut du cashless (en partenariat avec My Open Tickets)
Avec Martin Rigot-Muller (Yuflow), Jean-Rémi Kouchakji (MyBee), Jean-Pierre Blanc (AGP système). Modération : Emily Gonneau (MyOpenTickets)

16h-16h40 : Vidéolive : l’avenir du spectacle ?
Avec Pierre Eligny (Rhythm and Town), Samuel Thiebaut (Oleo), Ronan Le Borgne (Sourdoreille). Modération : Mathias Milliard (Irma)

KEYNOTE :

11h-11h40 : Philippe Astor - Proscenium : spectacle et numérique à l’horizon 2025

PITCHS :

12h-12h40 : Pitch sessions - solutions pour le spectacle.
avec Cap Digital
Finalistes : Delight Data, Digital Essence / HeavyM et Current Productions / Omnilive.
Grand témoins : Philippe Nicolas (CNV), Sébastien Zamora (Zamora Productions) et Philippe Astor (Proscenium).


Vendredi 16 octobre / Business et promotion


INITIATIVE CORNERS - SOLUTIONS POUR LE BUSINESS ET LA PROMOTION

9h30-18h30 : Avec : MyBandNews, Stars Europe, Rhythm And Town, TGIT, MyCLAP Tickets, Findspire, Irmawork, Institut français, Kantar Media, 104Factory, MusicDNA Radio, Details, Beatswitch…

WORKSHOPS :

10h-10h30 : Exploitation digitale et monétisation des paroles
avec la CSDEM, Martin Mutel (Cypok Media) et Delphine Paul (Sony ATV)

10h50-11h20 : Comment booster l’interaction à votre événement ?
Avec MyBandNews

11h40-12h10 : Présentation de Music Tank
Avec Jonathan Robinson (MusicTank, université de Westminster)

12h30-13h : Irmawork, du recrutement au réseau pro
Avec Marion Mota (Irma)

14h-14h30 : Présentation de Findspire et Findspire Studio
Avec Findspire

14h50-15h20 : Expériences transmedia : imaginer, créer, produire et diffuser des contenus interactifs et multiplateformes pour la diffusion et la promotion des artistes
Avec l’Institut français

15h40-16h10 : Services et solutions d’optimisation de la fréquentation des salles de spectacles
Avec MyCLAP Tickets

16h30-17h : #Musicmetadata
Avec Jean-Robert Bisaillon (Iconoclaste-TGIT)

FOCUS :

10h-10h40 : Métadonnées : des solutions pour valoriser la musique en ligne
Avec Jean-François Bert (Transparency), Jean-Robert Bisaillon (Iconoclaste-TGIT), Delphine Rétho (Kantar media). Modération : Gilles Castagnac (Irma)

11h-11h40 : Metrics : déchiffrer les outils de mesure
Avec : Julien Philippe (Antipodes Music/Zamora label), AliMouhoub (Yacast), Matthias Robine (Simbals). Modération : Rémi Bouton (Journaliste indépendant)

15h-15h40 : Playlist ? Le nouveau format du streaming ?
Avec Xavier Filliol (Éditions de l’Octet), Geoffroy Robin (Radioline), Thibault Taupin (Arkan SAS), Rachid Bentaleb (Mouv’/Radio France)

16h-16h40 : Apiculture. open innovation ou véritable driver de business ?
Avec Jean-Luc Biaulet (Music Story), Josquin Farge (Soundsgood). Modération : Fabrice Jallet (Irma)

KEYNOTE :

14h-14h40 : Paul-René Albertini : comment accélérer les startups ?
Avec Paul-René Albertini (SushiVenturesPartners). Modération : Emmanuel Legrand (Journaliste)

PITCHS :

12h-12h40 : Pitch sessions - solutions pour le business et la promotion.
avec Cap Digital
Finalistes : Catch My Song, Vinyl It et Soundsgood.
Grands témoins : Yvan Boudillet (Warner Music France), Xavier Filliol (Rencontres Radio 2.0) et Clément Souchier (Creaminal)