IRMA

Centre d'information et de ressources pour les musiques actuelles

Connexion / inscription

Le panierVotre panier est vide

PUBLICITE
Accueil du site
Accueil du site > Actualités > Actualités professionnelles > Inouïs du Printemps de Bourges : les sélections régionales

Publié le lundi 15 décembre 2014

 
Version imprimable de cet article Version imprimable  
Artiste

Inouïs du Printemps de Bourges : les sélections régionales

Sélectionnée par les jury des antennes du Printemps de Bourges, la liste des artistes qui participeront aux auditions a été dévoilée dans la majorité des régions. Près de 130 groupes ou artistes y participeront du 8 janvier au 13 février.

S’appuyant sur un réseau de 29 antennes régionales, les Inouïs du Printemps de Bourges ont dévoilé les artistes qui se produiront en audition régionale à partir de la rentrée.
A l’issue de ces auditions, la sélection nationale sera connue en mars 2015.
Plus d’info sur les Inouïs

Basse-Normandie

Antenne : Allo la Terre

Artistes sélectionnés : The Goaties - MmMmM - Lewis Evans - Lastmoon

Auditions : Jeudi 22 Janvier 2015 - 20:00
LE BIG BAND CAFE
1, avenue du Haut Crépon
Site de la Fonderie
14200 HEROUVILLE ST CLAIR

Haute-Normandie

Antenne : Papas Prod

Artistes sélectionnés : N U I T - Aloha Orchestra - For The Hackers - Ellah a. Thaun - Tallisker

Auditions : Mardi 10 Février 2015 - 19:30
TRIANON TRANSATLANTIQUE
114 av du 14 juillet
76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN

Picardie

Antenne : le Patch

Artistes sélectionnés : Picaros Clique - Maes Bird - Gordon Shumway - Gderws - Cheap Wine

Auditions : Vendredi 16 Janvier 2015 - 20:00
LA LUNE DES PIRATES
17, Quai Bélu
80000 AMIENS

Nord-Pas-de-Calais

Antenne : Dynamo

Artistes sélectionnés : DDDXIE - GYM - Desert Pocket Mouse - Feini-X Crew

Auditions : Vendredi 06 Février 2015 - 20:00
LE GRAND MIX
5, place Notre Dame
59200 TOURCOING

Artistes sélectionnés : Ivory Lake - Vilain - Obsolete Radio - The Lumberjack Feedback

Auditions : Samedi 07 Février 2015 - 20:00
LE METAPHONE
Site du 9-9bis
rue du Tordoir
62590 OIGNIES

Centre

Antenne : Emmetrop

Artistes sélectionnés : Miss Sonik - Organic Bananas - Peter Pitches - La vie d’Artiste - Boys In Lilies - Liza Van Deuq

Auditions : Samedi 07 Février 2015 - 20:00
LE NADIR
26, route de La Chapelle
18000 BOURGES


Ile-de-France

Antenne Hip-Hop : La Pêche

Artistes sélectionnés : Dandyguel - Lun1k - Hippocampe Fou - Bumble Bzz

Auditions : Jeudi 15 Janvier 2015 - 20:00
FGO BARBARA
1 rue de Fleury
75018 PARIS

Antenne Electro : Nouveau Casino

Artistes sélectionnés : Yann Kesz - The Geek x Vrv - Sun Jun - Neue Grafik - Almeeva

Auditions : Mercredi 28 Janvier 2015 - 20:00
NOUVEAU CASINO
109, rue Oberkampf
75011 PARIS

Antenne Rock-Pop : E.M.B

Artistes sélectionnés : Wall/Eyed - Iñigo Montoya ! - -O- - Agua Roja

Auditions : Mercredi 21 Janvier 2015 - 20:00
FGO BARBARA
1 rue de Fleury
75018 PARIS

Artistes sélectionnés : Amarillo - Milan - Fuzzy Vox - Nico And The Red Shoes

Auditions : Jeudi 22 Janvier 2015 - 20:00
FGO BARBARA
1 rue de Fleury
75018 PARIS

Antenne Chanson-World : Paul B

Artistes sélectionnés : Juniore - Hollydays - La Demoiselle inconnue - Radio Elvis

Auditions : Jeudi 08 Janvier 2015 - 19:00
LA MAROQUINERIE
23, rue Boyer
75020 PARIS

Artistes sélectionnés : Laurie Darmon - Baptiste W. Hamon - Kuku - Lior Shoov

Auditions : Vendredi 09 Janvier 2015 - 19:00
LA MAROQUINERIE
23, rue Boyer
75020 PARIS


Champagne-Ardenne

Antenne : association FLaP

Artistes sélectionnés : Ya-Ourt - Rouge Congo - Gavin Meidhu - Helper

Auditions : Samedi 31 Janvier 2015 - 20:30
L’ORANGE BLEUE
Quai St Germain
51300 VITRY-LE-FRANÇOIS

Lorraine Luxembourg

Antenne : Proscenium

Artistes sélectionnés : TESS - SeLF - Capture - Dead Stereo Boots - M.A BEAT !

Auditions : Jeudi 15 Janvier 2015 - 20:00
L’AUTRE CANAL
45, bd Austrasie
54000 NANCY

Alsace

Antenne : Noumatrouff

Artistes sélectionnés : Adam and the Madams - Dirty Deep - Valy Mo - クリーニング - Last Train - Sphère Primaire

Auditions : Samedi 31 Janvier 2015 - 20:30
LE NOUMATROUFF
57 rue de la Mertzau
68063 MULHOUSE

Franche-Comté

Antenne : le Moloco

Artistes sélectionnés : Sorg - Pira.Ts - Horskh - Gliz - Cotton Claw

Auditions : Samedi 17 Janvier 2015 - 19:30
LA RODIA
4, avenue Chardonnet
25000 BESANÇON

Bourgogne

Antenne : Le Silex

Artistes sélectionnés : Iltika - The Harts Industry - Kat May - Sunless - Nick Al Banam and the Minstrels

Auditions : Vendredi 06 Février 2015 - 20:00
LE SILEX
7 rue de l’Ile aux Plaisirs
89000 AUXERRE

Auvergne

Antenne : Pop’Art / Coopérative de Mai

Artistes sélectionnés : Jólaköttur - By The Fall - Aberdeeners - Jen onesailor - Leopoldine

Auditions : Samedi 10 Janvier 2015 - 20:00
LA COOPERATIVE DE MAI
Rue Serge Gainsbourg
63100 CLERMONT-FERRAND

Poitou-Charentes

Antenne : West Rock

Artistes sélectionnés : Benjamindaydreams - Mr Dooper - Mother Of Two - Sarraco - Louves

Auditions : Vendredi 13 Février 2015 - 20:30
WEST ROCK
13, rue Gabariers
16100 COGNAC

Aquitaine

Antenne : Rock School Barbey

Artistes sélectionnés : Cliché - Joujou - Little Mouth - Le A - I Am Stramgram - Esïom

Auditions : Jeudi 22 Janvier 2015 - 20:30
ROCK SCHOOL BARBEY
18, cours Barbey
33800 BORDEAUX

Midi-Pyrénées

Antenne : Avant-Mardi

Artistes sélectionnés : Com’dab - Bruit Qui Court - Jules Nectar - Fanel - Le Common Diamond - François 1er - Sound Sweet Sound - The Florentines

Auditions : Jeudi 05 et Vendredi 06 Février 2015 - 20:00
LE METRONUM
2, rond-point Madame de Mondonville
Bd de Netwiller
31200 TOULOUSE

Languedoc-Roussillon

Antenne : Victoire 2

Artistes sélectionnés : Volin - Perfect Hand Crew - N3rdistan - Kussay and The Smokes - Krazy Space - Bob’s NoT Dead !

Auditions : Samedi 31 Janvier 2015 - 19:00
VICTOIRE 2
Domaine du Mas de Grille
34430 ST JEAN-DE-VEDAS

Rhône-Alpes

Antenne : Tagada Tsoin Tsoin

Artistes sélectionnés : Caspian Pool - Phazz - Wailing Trees - Beny le Brownies - Brace ! Brace ! - PoiL - Grimme - Gontard !

Auditions : Jeudi 12 et Vendredi 13 Février 2015 - 20:00
LA COORDONNERIE
Cité de la Musique
3 quai Ste Claire
26100 ROMANS

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Antenne : UDCM

Artistes sélectionnés : Joulik - Gang Of Peafowl - Ksir Makoza - Clarcèn - Benjamin Fincher - Martin Mey - Siberi - Armelle Ita

Auditions : Vendredi 06 et Samedi 07 Février 2015 - 20:30
CMCL
Boulevard Pierre et Marie Curie
05000 GAP


La liste n’a pas encore été dévoilée pour les régions qui suivent : Corse, Pays de la Loire, Bretagne et Limousin.

Plus d’info sur le site des Inouïs

PUBLICITÉ
RRS 2.0
FOCUS DU MOIS

Focus du mois

LES CONTRATS DE LA MUSIQUE

La nouvelle édition des Contrats de la musique vient de sortir aux éditions Irma. Avec son auteur, l’avocat Pierre-Marie Bouvery, l’Irma balaye les évolutions législatives et les changements d’usages qui ont marqué ces dernières années : musique en ligne, streaming, webradios, licence, distribution, apports des conventions collectives, complexification des relations contractuelles et financières… Le monde de la musique est complexe, et la mutation numérique ne le simplifie pas. Ce guide permet d’y voir plus clair.

>> Lire l’article


Starting-blocks : les startups de la musique se racontent !

À mi-mois, on lève la tête du guidon et on s’intéresse à l’innovation. Starting-blocks c’est des entreprises, des activités innovantes, et celles et ceux qui les font ! Et tout ça, dans la musique ! Chaque mois, une startup présentée en détail par leurs créateurs : parcours, produits, services, clients, business models…

>> Découvrez les startups qui font le secteur musical de demain !

Suivez l’Irma en continu !

IRMA : Centre d'information et de ressources pour les musiques actuellesInformations légalesRégie publicitaireNous contacterPlan du siteRSS 2.0