Bilan du congrès annuel du SMA

Structuration

Le SMA, syndicat des musiques actuelles, tenait son congrès annuel les 8 et 9 mars 2016 à La Rochelle. L’occasion pour les adhérents de renouveler leurs représentants et discuter de nouvelles orientations.

La Sirène, à la Rochelle, a accueilli les 8 et 9 mars le congrès annuel du SMA. Plus de 140 adhérents se sont retrouvés lors de ce rendez-vous et ont pu procéder au renouvellement de leurs instances.

Un nouveau conseil national a été élu sous le dessin de la nouvelle carte des régions de France :
Bourgogne / Franche-Comté : Delphine Lambert – Le Moulin de Brainans ; Yann Rivoal - La Vapeur
Bretagne : Janick Tilly - Penn ar Jazz ; Justine Le Joncour – L’Armada Productions ; Yannick Orzakiewicz – Le Jardin Moderne
Centre : Didier Sallé - Jazz à Tours ; Françoise Dupas - Le Petit Faucheux
Champagne-Ardenne / Alsace / Lorraine : Henri Didonna – L’Autre Canal ; Jean Perrissin – Le Cabaret Vert
Ile de France : Paola D’Angela – Giro Music ; Laurent Decès - Petit Bain ; Vincent Rulot – La Clef
Languedoc Roussillon / Midi-Pyrénées : Pascaline Binet – La Chambre de Télémaque ; Yves Bommenel - Illusion & Macadam ; Mathieu Lambert – Le Garage Electrique
Nord Pas de Calais / Picardie : Philippe Renault – ASCA / l’Ouvre boîtes ; Nicolas Lefèvre - La Cave aux poètes
Normandie (Haute et Basse Normandie) : François Levalet – Les Tontons Tourneurs ; Marc Taconnet - Le 106
PACA : Gilles Singeot - Les Passagers du Zinc ; Béatrice Desgranges - Marsatac
Pays de la Loire : François Jonquet - Le Chabada ; Hélène Fourrage – Mus’Azik
Poitou-Charentes / Aquitaine / Limousin  : Mathilde Coupeau - Jazz à Poitiers ; Gabrielle Rossi – Le Florida ; Rémi Faure – Le Cri du Papier
Rhône-Alpes / Auvergne : Ludivine Chopard – SMAC 07 ; Gilles Garrigos - La Tannerie ; Jean-Brice Lacombe – AFX Booking

Concernant les activités, ont été élus :
Filière Diffusion : Eric Boistard – Stéréolux ; Bertrand Furic – Le Brise Glace
Filière Formation et transmission des savoirs  : Stéphane Riva - ACP La Manufacture Chanson ; Vincent Priou - Trempolino
Filière Musiques enregistrées : David Morel - Jarring Effects ; Philippe Couderc - Vicious Circle
Filière Réseaux et fédérations : Vianney Marzin – Le Pôle ; Thierry Duval – Le CRY
Filière Information et médias  : Patrick Florent - Canal B ; Dominique Marie - Radio 666
Filière Production : David Kempton – Asso YOUZ ; Olivier Jacquet – Limitrophe
Filière Soutien aux musiques actuelles  : Rachel Cordier – AGEC

Le bureau a renouvelé Yves Bommenel à sa présidence, saluant son engagement.

>> Lire le communiqué