Comment s’inscrire ?

Pour réserver votre place :

  1. Contactez le service formations par mail ou par téléphone pour vous assurer des disponibilités.
    Envoyer un mail Tél : 01.43.15.11.16
  2. Une pré-inscription est nécessaire pour obtenir un devis. Il vous sera envoyé par mail dans la journée.
  3. Confirmez votre inscription en envoyant un chèque d’arrhes de 30% du prix du stage à l’ordre de l’Irma dans un délai de 4 semaines. Les arrhes ne sont pas encaissées avant le 1er jour du stage et sont restituées en cas de prise en charge.
    Les attestations de prise en charge doivent nous parvenir avant l’entrée en stage.
  4. Une convocation vous est envoyée par mail 15 jours avant le début du stage.
  5. A votre arrivée, le solde vous est demandé.

Les effectifs sont limités à 15, sauf pour le stage Sécurité, maximum 12 personnes.
Les inscriptions sont prises par ordre d’arrivée.

ATTENTION : TOUTE ANNULATION DEVRA ETRE FAITE PAR ECRIT (mail) AU PLUS TARD 10 JOURS AVANT LE DÉBUT DU STAGE.
LE NON RESPECT DE CE DELAI ENTRAINERA LA CONSERVATION PAR L’IRMA DES ARRHES VERSÉES AU PRÉALABLE.

En cas de maladie, un avis médical devra être fourni avant la fin de la formation, les arrhes seront alors restituées.

L’Irma se réserve le droit d’annuler un stage pour manque d’effectif jusqu’à 10 jours avant le début de la formation. Dans ce cas, les arrhes seront restituées.

IRMA FORMATIONS
22 RUE SOLEILLET 75020 PARIS

PDF - 923.8 ko
Formulaire d’inscription

Dispositifs et financements de la formation professionnelle

Équipe pédagogique

Astié Daniel
Aubin Eddie (MyOpenTickets)
Audubert Philippe (Trempolino)
Balisson Sven(Universal)
Barat David(Bellevue Music)
Baudouin Pénélope
Bauer Jean-Michel (Directeur technique, créateur lumières)
Bauer Monik (Irma)
Benoit Emilie
Bert Jean-François
Bigotti Jean-Noëll
Bizien Gaby
Bloqué François (Ma Case)
Boissoudy Emmannuelle de (Pmv Formation)
Boistard Eric (Stéréolux)
Boitard François
Bouton Rémy
Bouvery Pierre-Marie (Factori)
Braconnier Emmanuel (Maison de la Poésie)
Brosseau Alain (Festival de Marne)
Castagnac Gilles (Irma)
Chabaud Matthieu (Bruit Blanc)
Châtel Sabine (Zamzama)
Chiaramonti Myriam
Choquel Jean-Luc (Domaine Musiques)
Clévy Marianne (Maison Antoine Vitez)
Couffignal Frédérique
Daniel Luc (Midem)
Delamarre Patrick
Denis Sylvère (Les Militants Associés)
Dufournet Nicolas (Melodium)
Marie-Soledad Dupont (administratrice - conseil en gestion et fiscalité)
Eddaïra Myriam (Studio d’Ikken)
Filliol Xavier (Octet)
Florin Guillaume (Wedo Music)
Matthieu Gazier (Ekleroshock)
Gegauff Jean-Pierre
Girard Geneviève (Azimuth)
Gonneau Emily (Nüagency)
Guyon Jérôme (Poppaye)
Hamon Sylvie (Sylvie Hamon Editions)
Haziot Ingrid (Avocat)
Henrard Jean-Christophe (Les Militants Associés)
Herry Jean-Claude
Hintzy Stanislas (Hinterlocal)
Jacobson Christian
Jamois Thomas
Japiot Grégoire (Les Militants associés)
Kliszowski Marie (Universal)
Laick Stéphane (At(H)ome)
Launay Joël
Lazzarini Isabelle (Ministère de la Culture)
Le Bris Gwenola (Transmusicales de Rennes)
Louis Christiane (Cité de la Musique)
Marçay Ismay
Malvoisin Thierry
Moreau Anne
Morel Patrice
Mougin Bertrand (Irma)
Paul-Hazard Jérôme(Irma)
Perrin Yann(Irma)
Pessina-Dassonville Stéphane (Université de Rouen)
Raymond Samuel
Raynaud Emmanuelle(MA Développement)
Rettel Gilles (MSAI)
Riche Virginie (Gommette Production)
Rocton Anne-Claire (Ministère de la Culture)
Roé Cendrine (Nomades Kultur)
Sallaber Marie-José (Irma)
Seguin Bruno-Louis (Les Militants Associés)
Spinella Antonella (Dufaud)
Timmel Xavier
Tubeuf Christian
Vignes Marie-Hélène (avocat)